Lyon (69) - Cadence

Cadence à Lyon une résidence étudiante moderne au cœur du 8e arrondissement

LMNP
Jeanbrun

Au cœur du 8e arrondissement de Lyon, Cadence propose une résidence étudiante contemporaine pensée pour les nouveaux modes de vie urbains. Située à proximité immédiate de la place Monplaisir, cette résidence en LMNP associe emplacement stratégique, services partagés et confort résidentiel.

Vous souhaitez obtenir des plans, des détails sur le prix, sur le quartier ou sur l'agencement ? Contactez-nous !

Ou appelez-nous : 02 35 03 12 03

Programme neuf Cadence à Lyon

Programme neuf "Cadence" situé dans la ville de Lyon (69) composé de 42 logements neufs de type appartements neufs réparti en T1 , livré au 1er trimestre 2028 et destiné aux différents projets : résidence principale, résidence secondaire et investissement locatif. Ce programme neuf pour habiter ou investir à Lyon est éligible au dispositif LMNP Jeanbrun. Le programme immobilier Cadence répond aux normes energétiques .

42 logement(s) neuf(s) disponible(s)

De beaux logements aux prestations soignées et aux dimensions généreuses.

T1

Logements neufs offrant un cadre de vie mêlant quiétude et confort moderne.

Livraison 1er trimestre 2028

De plus, ce programme vous permet de bénéficier des équipements suivants : Local à vélos, Salle de fitness, Espace de coworking, Laverie connectée, Jardin partagé .

Appartements neufs

Disponibilités mises à jour le
studio jusqu'à 20.75m2 à partir de 126 190€ 42 disponibles Voir moins
Comparer Numéro Typologie Surface Annexe(s) Etages Expositions Prix Plan
2214 T1 18.08 m² 1 - Prix TTC
126 190€
2105 T1 18.23 m² 1 - Prix TTC
128 514€
2102 T1 18.36 m² 1 - Prix TTC
129 431€
2106 T1 18.53 m² 1 - Prix TTC
130 629€
2103 T1 18.85 m² 1 - Prix TTC
132 885€
2117 T1 19.01 m² 1 - Prix TTC
134 013€
2101 T1 19.03 m² 1 - Prix TTC
134 154€
2108 T1 19.12 m² 1 - Prix TTC
134 789€
2119 T1 19.31 m² 1 - Prix TTC
136 128€
2118 T1 19.37 m² 1 - Prix TTC
136 551€
2104 T1 19.42 m² 1 - Prix TTC
136 903€
2112 T1 19.58 m² 1 - Prix TTC
138 031€
2109 T1 20.19 m² 1 - Prix TTC
139 794€
2116 T1 20.2 m² 1 - Prix TTC
142 402€
2111 T1 20.75 m² 1 - Prix TTC
146 279€
2203 T1 18.85 m² 2 - Prix TTC
132 885€
2217 T1 19.01 m² 2 - Prix TTC
134 013€
2201 T1 19.03 m² 2 - Prix TTC
134 154€
2208 T1 19.12 m² 2 - Prix TTC
134 789€
2219 T1 19.31 m² 2 - Prix TTC
136 128€
2210 T1 19.32 m² 2 - Prix TTC
136 198€
2218 T1 19.37 m² 2 - Prix TTC
136 551€
2204 T1 19.42 m² 2 - Prix TTC
136 903€
2215 T1 19.49 m² 2 - Prix TTC
137 397€
2212 T1 19.58 m² 2 - Prix TTC
138 031€
2209 T1 20.19 m² 2 - Prix TTC
139 794€
2216 T1 20.2 m² 2 - Prix TTC
142 402€
2317 T1 19.01 m² 3 - Prix TTC
134 013€
2301 T1 19.03 m² 3 - Prix TTC
134 154€
2319 T1 19.31 m² 3 - Prix TTC
136 128€
2318 T1 19.37 m² 3 - Prix TTC
136 551€
2304 T1 19.42 m² 3 - Prix TTC
136 903€
2309 T1 20.19 m² 3 - Prix TTC
139 794€
2316 T1 20.2 m² 3 - Prix TTC
142 402€
2407 T1 20.2 m² 4 - Prix TTC
142 402€
2006 T1 18.08 m² RDC - Prix TTC
127 457€
2002 T1 19.16 m² RDC - Prix TTC
135 071€
2007 T1 19.34 m² RDC - Prix TTC
136 339€
2004 T1 19.58 m² RDC - Prix TTC
138 031€
2001 T1 20.19 m² RDC - Prix TTC
139 794€
2005 T1 20.3 m² RDC - Prix TTC
143 107€
2003 T1 20.75 m² RDC - Prix TTC
146 279€
studio à partir de 126 190€ · 42 dispos
Lot 2214 18.08 m² · T1
Prix TTC
126 190€
Étage : 1
Lot 2105 18.23 m² · T1
Prix TTC
128 514€
Étage : 1
Lot 2102 18.36 m² · T1
Prix TTC
129 431€
Étage : 1
Lot 2106 18.53 m² · T1
Prix TTC
130 629€
Étage : 1
Lot 2103 18.85 m² · T1
Prix TTC
132 885€
Étage : 1
Lot 2117 19.01 m² · T1
Prix TTC
134 013€
Étage : 1
Lot 2101 19.03 m² · T1
Prix TTC
134 154€
Étage : 1
Lot 2108 19.12 m² · T1
Prix TTC
134 789€
Étage : 1
Lot 2119 19.31 m² · T1
Prix TTC
136 128€
Étage : 1
Lot 2118 19.37 m² · T1
Prix TTC
136 551€
Étage : 1
Lot 2104 19.42 m² · T1
Prix TTC
136 903€
Étage : 1
Lot 2112 19.58 m² · T1
Prix TTC
138 031€
Étage : 1
Lot 2109 20.19 m² · T1
Prix TTC
139 794€
Étage : 1
Lot 2116 20.2 m² · T1
Prix TTC
142 402€
Étage : 1
Lot 2111 20.75 m² · T1
Prix TTC
146 279€
Étage : 1
Lot 2203 18.85 m² · T1
Prix TTC
132 885€
Étage : 2
Lot 2217 19.01 m² · T1
Prix TTC
134 013€
Étage : 2
Lot 2201 19.03 m² · T1
Prix TTC
134 154€
Étage : 2
Lot 2208 19.12 m² · T1
Prix TTC
134 789€
Étage : 2
Lot 2219 19.31 m² · T1
Prix TTC
136 128€
Étage : 2
Lot 2210 19.32 m² · T1
Prix TTC
136 198€
Étage : 2
Lot 2218 19.37 m² · T1
Prix TTC
136 551€
Étage : 2
Lot 2204 19.42 m² · T1
Prix TTC
136 903€
Étage : 2
Lot 2215 19.49 m² · T1
Prix TTC
137 397€
Étage : 2
Lot 2212 19.58 m² · T1
Prix TTC
138 031€
Étage : 2
Lot 2209 20.19 m² · T1
Prix TTC
139 794€
Étage : 2
Lot 2216 20.2 m² · T1
Prix TTC
142 402€
Étage : 2
Lot 2317 19.01 m² · T1
Prix TTC
134 013€
Étage : 3
Lot 2301 19.03 m² · T1
Prix TTC
134 154€
Étage : 3
Lot 2319 19.31 m² · T1
Prix TTC
136 128€
Étage : 3
Lot 2318 19.37 m² · T1
Prix TTC
136 551€
Étage : 3
Lot 2304 19.42 m² · T1
Prix TTC
136 903€
Étage : 3
Lot 2309 20.19 m² · T1
Prix TTC
139 794€
Étage : 3
Lot 2316 20.2 m² · T1
Prix TTC
142 402€
Étage : 3
Lot 2407 20.2 m² · T1
Prix TTC
142 402€
Étage : 4
Lot 2006 18.08 m² · T1
Prix TTC
127 457€
Étage : RDC
Lot 2002 19.16 m² · T1
Prix TTC
135 071€
Étage : RDC
Lot 2007 19.34 m² · T1
Prix TTC
136 339€
Étage : RDC
Lot 2004 19.58 m² · T1
Prix TTC
138 031€
Étage : RDC
Lot 2001 20.19 m² · T1
Prix TTC
139 794€
Étage : RDC
Lot 2005 20.3 m² · T1
Prix TTC
143 107€
Étage : RDC
Lot 2003 20.75 m² · T1
Prix TTC
146 279€
Étage : RDC

Lyon, pour habiter ou investir

Une résidence étudiante idéalement située dans Lyon 8

Installée au cœur du 8e arrondissement de Lyon, Cadence bénéficie d’un emplacement particulièrement recherché à proximité de la place Monplaisir. Ce secteur dynamique séduit autant les étudiants que les jeunes actifs grâce à son équilibre entre animation urbaine, accessibilité et qualité de vie.

La résidence profite d’une connexion directe aux transports en commun, accessibles à seulement quelques minutes à pied, facilitant les déplacements vers les campus universitaires, les pôles économiques et l’ensemble de la métropole lyonnaise.

Un environnement pratique et connecté

Le quartier rassemble de nombreux équipements utiles au quotidien dans un périmètre immédiat :

  • transports en commun accessibles à pied,
  • proximité immédiate de la place Monplaisir,
  • commerces et services du quotidien,
  • quartier vivant et résidentiel,
  • connexion rapide vers les universités et pôles lyonnais.

Cette implantation renforce l’attractivité résidentielle et patrimoniale de Cadence dans un secteur particulièrement recherché du marché lyonnais.

Cadence propose une résidence étudiante pensée pour les usages actuels

Exploitée par Les Belles Années, la résidence accueille 74 studios étudiants conçus pour répondre aux attentes des étudiants et jeunes actifs recherchant un logement fonctionnel et bien situé.

L’organisation des espaces et les services intégrés participent à créer un environnement plus convivial, adapté aux nouveaux usages liés aux études, au télétravail et à la vie collective.

Des espaces partagés favorisant confort et convivialité

La résidence met à disposition plusieurs équipements pensés pour améliorer le quotidien des résidents :

  • espace de coworking,
  • salle de fitness,
  • laverie intégrée,
  • locaux vélos sécurisés,
  • jardin partagé accessible aux résidents.

Ces services contribuent à créer une atmosphère plus dynamique et adaptée aux nouveaux modes de vie étudiants au sein de la métropole lyonnaise.

Un investissement LMNP au cœur d’un secteur recherché

Cadence représente également une opportunité patrimoniale rare grâce à son implantation centrale dans un arrondissement particulièrement attractif de Lyon. La forte demande locative étudiante et la proximité des transports renforcent durablement l’intérêt du projet pour les investisseurs.

Le statut LMNP permet de bénéficier d’un cadre adapté à l’investissement en résidence étudiante avec services, dans un marché locatif lyonnais porté par une population étudiante particulièrement importante.

Une résidence gérée par un acteur spécialisé

L’exploitation de la résidence par Les Belles Années assure une gestion dédiée aux besoins spécifiques du logement étudiant et à l’accompagnement des résidents au quotidien.

  • résidence étudiante gérée,
  • fort potentiel locatif à Lyon,
  • quartier recherché du 8e arrondissement,
  • services intégrés aux espaces communs,
  • résidence moderne proche des transports.

Grâce à son emplacement stratégique, ses services partagés et son positionnement étudiant, Cadence propose une manière d’investir dans l’immobilier lyonnais en phase avec les nouveaux usages urbains et les attentes du marché locatif actuel.

Votre futur logement Lyon

Plongez-vous dans ce programme d'exception "Cadence" à Lyon ainsi que certaines caractéristiques clés.

Perspective principale du programme
Perspective principale du programme
  • Lot(s) disponible(s) 74
  • Nombre d'étage(s) -
  • Fiscalité(s) LMNP, Jeanbrun
  • Zone A
  • Éligibilité(s) -
  • Norme(s) -
  • Equipement(s) Local à vélos, Salle de fitness, Espace de coworking, Laverie connectée, Jardin partagé
Planifiez un rendez-vous dès maintenant

Vous avez envie de vous lancer et d’être accompagné sur votre premier achat immobilier neuf, vous pouvez dès à présent contacter un de nos experts en immobilier neuf.

Cadence et ses environs

Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône 69 - Lyon (69008)

Biens similaires au programme Cadence

Ces autres programmes pourraient également correspondre à votre recherche, n'hésitez pas à y jeter un coup d'oeil !

Ne manquez plus aucune de nos actualités
* Le bien immobilier présenté ci-dessus, ainsi que ses caractéristiques, sa disponibilité et son prix, est fourni à titre indicatif et n’a pas de valeur contractuelle. Ces informations peuvent être modifiées à tout moment sans préavis.